ШАГ - школа активного гражданина

23 сентября 2021 года на базе ГУО «Средняя школа №52 г.Минска» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошло мероприятие на тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны»

23 сентября 2021 года на базе ГУО «Средняя школа №52 г.Минска» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошло мероприятие на тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)». В ходе реализации ШАГа 1 «Мы узнаем» ведущие ознакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

• «Образование в Беларуси: во имя будущего страны»
  • «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться»

Участниками нестандартного занятия стали старшеклассники.На мероприятии присутствовал инспектор по делам несовершеннолетних Кохановский Василий Васильевич.Мероприятие не только оказалось информативным, но и носило прикладной характер: инспектор рассказал про службу в ведомстве и про то, какие требования предъявляются к потенциальным кандидатам на трудоустройство.Возраст школьников — 15–17 лет, а это значит, юноши и девушки стоят перед выбором, кем быть и куда поступать.

В ходе реализации ШАГа 2 «Мы размышляем» ведущие организовали обсуждение полученной информации. В фокусе обсуждения оказались следующие темы: образование - главный приоритет государственной политики; тенденции развития образования в XXI веке; представления о ценности образования в современном мире; формирование интереса к обучению; престижность рабочих профессий; осознание важности образования и науки в современном мире; качество образования.

Ребята рассуждали о значимости образования для личности и общества,о формировании долгосрочной мотивации учебной деятельности, о том, кого можно назвать образованным человеком. Попытались создать портрет современного образованного человека.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущиее подвели итоги и предложили учащимсясоздать интерактивный плакат «ТОП-5 достижений белорусской системы образования» и ответить на вопрос, почему именно эти достижения включены в содержание плаката?